青岛8号线地铁站时间表概述
青岛8号线全长31.2公里,设站24座,穿越城市南北主干道,串联黄岛、城阳、即墨等区域,开通后改善了青岛市交通拥堵问题,为市民和游客带来更便捷的出行体验。
青岛8号线的首班车和末班车时间为:
- 首班车时间:早上6:00左右(不同车站具体时间略有不同)
- 末班车时间:晚上21:00左右(不同车站具体时间略有不同)
青岛8号线地铁站时间表详细介绍
以下是青岛8号线各站首末班车时间表的详细介绍:
巨峰路站
- 首班车时间:早上6:04
- 末班车时间:晚上21:04
海阳路站
- 首班车时间:早上6:06
- 末班车时间:晚上21:06
青岛北站
- 首班车时间:早上6:08
- 末班车时间:晚上21:08
区政府站
- 首班车时间:早上6:10
- 末班车时间:晚上21:10
安亭路站
- 首班车时间:早上6:12
- 末班车时间:晚上21:12
翁家庄站
- 首班车时间:早上6:14
- 末班车时间:晚上21:14
联合路站
- 首班车时间:早上6:17
- 末班车时间:晚上21:17
香港东路站
- 首班车时间:早上6:19
- 末班车时间:晚上21:19
人民路站
- 首班车时间:早上6:21
- 末班车时间:晚上21:21
台东站
- 首班车时间:早上6:23
- 末班车时间:晚上21:23
恒星路站
- 首班车时间:早上6:25
- 末班车时间:晚上21:25
大连路站
- 首班车时间:早上6:28
- 末班车时间:晚上21:28
海泊河站
- 首班车时间:早上6:31
- 末班车时间:晚上21:31
青岛大学站
- 首班车时间:早上6:33
- 末班车时间:晚上21:33
青医附院站
- 首班车时间:早上6:35
- 末班车时间:晚上21:35
上港路站
- 首班车时间:早上6:38
- 末班车时间:晚上21:38
青岛站
- 首班车时间:早上6:41
- 末班车时间:晚上21:41
市政府站
- 首班车时间:早上6:44
- 末班车时间:晚上21:44
延安三路站
- 首班车时间:早上6:47
- 末班车时间:晚上21:47
枣园站
- 首班车时间:早上6:51
- 末班车时间:晚上21:51
鞍山二路站
- 首班车时间:早上6:54
- 末班车时间:晚上21:54
永清路站
- 首班车时间:早上6:58
- 末班车时间:晚上21:58
市北体育中心站
- 首班车时间:早上7:00
- 末班车时间:晚上22:00
注:以上时间为青岛8号线各站首班车和末班车时间,具体以地铁官方网站或车站公示为准。
出行注意事项
以下是出行注意事项,希望大家在乘坐青岛8号线时注意以下几点:
- 根据青岛8号线地铁站时间表,提前规划出行时间,以免错过末班车。
- 乘坐地铁应自觉佩戴口罩,并配合测量体温和健康码检查。
- 入站前请将行李、随身物品等放置于指定位置或随身携带,以免影响发车和行车安全。
- 请勿在站台内、车厢内吸烟、食品过多、携带易燃易爆等危险物品。
- 请勿在车站内和车厢内滞留,以免影响其他乘客出行和列车正常运行。
常见问题解答
如何查询青岛8号线地铁站时间表?
可以通过青岛地铁官方网站、手机APP、车站宣传板等途径查询青岛8号线地铁站时间表。
如何购买青岛8号线地铁票?
可以在青岛地铁8号线各站的自动售票机和售票窗口购买地铁车票。
如何换乘其他线路地铁?
乘客可在青岛8号线换乘其他线路地铁,具体换乘方案可参照车站或地铁官方网站指引。
结束语
地铁是一个城市便捷、快速、安全的交通工具,青岛8号线地铁站时间表为乘客出行提供了重要的参考,希望大家能够认真遵守相关规定,在保证自己安全的前提下,享受便捷出行的乐趣。
网友留言: